Офисные решения Vitra на выставке Orgatec 2018 в Кёльне

На вставке офисного дизайна Orgatec, которая пройдет в Кёльне с 23 по 27 октября, швейцарская марка Vitra представит масштабный проект Work — три сценария развития современного офисного пространства, придуманных тремя разными дизайнерами.

/

/

/

На вставке офисного дизайна Orgatec, которая пройдет в Кёльне с 23 по 27 октября, швейцарская марка Vitra представит масштабный проект Work — три сценария развития современного офисного пространства, придуманных тремя разными дизайнерами.

С 23 по 27 октября в Кёльне пройдет выставка офисного дизайна Orgatec. Одним из самых заметных участников станет швейцарская марка Vitra, которая представит экспозицию Work. На ней будут представлены три примера офисных сценариев с использованием новых и уже давно известных и легендарных предметов из портфолио марки. Общую концепцию экспозиции разработали американский дизайнер Джонатан Оливарес и шведский архитектор Пернилла Орстедт, а три различных сценария рабочих пространств создали дизайнеры Севил Пич, Константин Грчич, а также Эдвард Барбер и Джей Осгерби.

Тема экспозиции очень актуальна: в наши дни само понимание того, что такое «офис», меняется. Обилие мобильных устройств и доступность интернета на первый взгляд отменяют необходимость офиса как такового — работать можно дома, в кафе, на газоне в парке, в коворкинге, да просто где угодно. Однако на деле всё не так просто — многим людям приходить в «специальное место для работы» психологически необходимо. Есть вопросы и к популярной концепции open space — открытого, общего рабочего пространства: многие вопросы, которые решаются в офисах, конфиденциальны, многие виды работ требуют концентрации и уединения. Ясно, что даже очень популярные и казалось бы универсальные схемы организации офисного пространства не всегда «работают». Дизайнеры сегодня занимаются обдумыванием того, как совместить современные методы работы с традиционными, о том, каким должен быть офис, чтобы отражать и мобильность, и солидность, чтобы он был уютным, как дом или кафе, но всё-таки дисциплинировал. Свои варианты видения того, что можно сделать, участники экспозиции Work нам и представят. А пока мы ждем информации, предлагаем взглянуть на два примера офисов, уже сделанных под эгидой Vitra — оба довольно наглядно показывают, что уже и сейчас можно неплохо справляться.

Один — коворкинг Yahoo! Lodge в Токио: очень яркий и удобный, хотя и похож немножко на детский сад.

Yahoo! Lodge
Yahoo! Lodge copy
Yahoo! Lodge copy 7
Yahoo! Lodge copy 5
Yahoo! Lodge copy 4
Yahoo! Lodge copy 2

А вот еще пример — мне лично он нравится больше, не такой мультяшный, в нем найден баланс уюта и строгости. Это коворкинг, организованный датской компанией Better, которая занимается дистрибуцией мебели. В интерьере использовано много Vitra, но есть еще и Artek — для придания духа скандинавского дизайна. Называется Better Office. Прелесть просто.

Better Office copy 4
Better Office copy 6
Better Office copy 15
Better Office
Better Office copy 10
Better Office copy 9
Better Office copy 8

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here