Ресторан NOME — санкции, метаморфозы света и солнце на закате

Историю знакомства заказчика и авторов этого проекта вполне можно рассказывать всем, как настоящую городскую легенду, настолько она хороша. Брат и сестра, дизайнеры Михаил и Кристина Есенины (они же Esenins Design) посещали лекции бизнес-школы RMA, а их будущий заказчик был преподавателем на курсе по бизнесу в ресторанном деле. Вселенная свела их вместе, а вместе они уже, на секундочку, 4 проекта.

/

/

/

Историю знакомства заказчика и авторов этого проекта вполне можно рассказывать всем, как настоящую городскую легенду, настолько она хороша. Брат и сестра, дизайнеры Михаил и Кристина Есенины (они же Esenins Design) посещали лекции бизнес-школы RMA, а их будущий заказчик был преподавателем на курсе по бизнесу в ресторанном деле. Вселенная свела их вместе, а вместе они уже, на секундочку, 4 проекта.

Заказчику требовалось переделать ресторан «Гретель» на Большой Дмитровке и он планировал взять для этого проекта какую-нибудь дизайн-звезду. (Эту самую «Гретель», например, делало хорошо знакомое нашим читателям бюро Archpoint). Но понравившееся портфолио убедило стороны попробовать поработать вместе, и 1 ноября 2021 года ресторан закрылся на ремонт.

Преобразить требовалось пространство площадью 402 кв. м, разместившееся на трех этажах: на –1-м этаже кухня, на 1-м и 2-ом бар и посадочные места. При этом нужно было сохранить часть мебели, оставшейся в наследство после старого ремонта.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. Гипсовый рельеф стен, художник-декоратор Евгения Лампицкая, стулья (по периметру), Sandalyeci.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. Центральный потолочный светильник, «Стеклодувная мастерская KIRINI».

К разработке проекта подошли ответственно и весьма философски. Дизайнерам хотелось максимально избежать сравнений с предыдущим местом и авторами того проекта. Вдохновение подсказало и тему — природа, изменчивая и разная.

И залы оформили как закатное и сумеречное небо.

«При создании ресторана мы вдохновлялись самой природой и естественными переменами, происходящими в ней: закатами и восходами, приливами и отливами, течением и сменой времени. Нам хотелось подчеркнуть, что такие изменения случаются ежедневно прямо на наших глазах, однако люди часто не замечают их, если не фокусируются на этом. Эта идея и легла в основу концепции интерьера», — рассказывают авторы проекта.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. Барные полки и настенная световая композиция, мебельная мастерская «4 элемента», барная стойка, мебельная мастерская Falaza.

Первый этаж засиял золотом, как то самое рассветное или закатное небо. Стены и обивка мебели здесь в песочно-золотых тонах, как и барная стойка. Стойку эту установили напротив одного из окон, чтобы привлекать гостей. Заказчик просил сделать гардеробную, но места для неё не нашлось. Тогда дизайнеры придумали альтернативу: легкая мобильная гардеробная. То есть, вешалки на колесах. Зимой на них размещают одежду, а летом убирают и добавляют пару столов.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design.

Второй этаж — сумеречный. Стены здесь выкрашены необычно, в сине-фиолетовый градиент. Чтобы утвердить такую покраску, пришлось делать несколько полномасштабных макетов с вариантами цветовых полос. Вторит стенам этого этажа и темная обивка мебели. А торжественности и ресторанности добавляют белые скатерти и рояль (всё-таки ресторан, а не пикник на обочине).

Некоторые сложности возникли в проекте с окнами. На первом этаже они большие и с ними всё хорошо. А на втором уровне они доходят аккурат до середины этажа и кончаются. Чтобы они не занижали визуально пространство и не смотрелись карликами, их пришлось закрывать шторами.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. Короткие окна было решено спрятать за шторами.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. Торшер, мебельная мастерская Falaza, роспись стен, художник-декоратор Евгения Лампицкая, стулья, Sandalyeci, дихроичное зеркало, мебельная мастерская «4 элемента».

Поскольку в ресторане есть двусветное пространство, а стилистически этажи разные, их нужно было творчески объединить. Для этого дизайнерами были придуманы и на стекольном заводе заказаны светильники-блины (немного в стиле Дали) в цветах двух этажей.

Вообще в проекте много авторских интересных штук. Например, заказчик просил сделать что-то такое, что могло бы на глазах менять ощущение от заведения. И дизайнеры придумали цветные хитро крутящиеся светильники, которые, как было сказано, можно крутить и они создают на стенах цветовой рисунок. Теперь работники ресторана крутят их по несколько раз в день, «играя» с пространством.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. Центральная композиция, «Стеклодувная мастерская KIRINI».

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. Бра Catellani&Smith.

«Местами были несостыковки в процессах, поэтому что-то ждали, а что-то приходилось переделывать. Геополитическая обстановка также повлияла. У нас ехали стулья из Турции и машина месяц простояла на таможне. За это время деревянные каркасы повело и их пришлось на месте приводить в порядок. Бра тоже везли из Европы с большими приключениями, так что никто не знал, доедут они к открытию или нет.
При монтаже центральной композиции один светильник разбился, пришлось изготавливать по новой. А стекло не терпит спешки», — рассказывает автор проекта.

Но в итоге интерьер сложился и 1 Июня 2022 года ресторан открылся. И все стало хорошо.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design. 

Ресторан NOME по проекту Esenins Design.

Ресторан NOME по проекту Esenins Design.

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here