20 января в галерее Milli.Art открылась выставка «Метафоры жизни», представившая работы художников Дмитрия Гурова и Андрея Наумова. Организовали её дизайнер Елена Иванова и Денис Журавский, ставшие кураторами и меценатами этого проекта. Камерное мероприятие прошло в непринужденной атмосфере, собрав самых разных гостей: бизнесменов, дизайнеров и других творческих людей различных профессий.
20 января в галерее Milli.Art открылась выставка «Метафоры жизни», представившая работы художников Дмитрия Гурова и Андрея Наумова. Организовали её дизайнер Елена Иванова и Денис Журавский, ставшие кураторами и меценатами этого проекта. Камерное мероприятие прошло в непринужденной атмосфере, собрав самых разных гостей: бизнесменов, дизайнеров и других творческих людей различных профессий.
Дмитрий Гуров. Flashback (2020). Холст, акрил 90x70 cм.
Выставка представлена в двух залах, которые собрали работы каждого из художников. Первый зал наполнила живопись Дмитрия Гурова, с её роскошной колористикой, тенями, мрачным юмором и, конечно, совершенно особо выписанным светом, идущим, кажется, прямо изнутри полотен. Второй зал полностью отдан под графику Андрея Наумова, выполненную в сложной технике цветной туши и акварельных карандашей, нарисованную смелыми штрихами на тонированной китайской бумаге. Эти работы удивили гостей, во многом не из-за сюжета, а из-за редкой сложной техники и колористики.
Дизайнер Елена Иванова, которая вместе со своим партнёром Денисом Журавским организовала эту выставку и стала её куратором, предлагает отталкиваться от визуального ряда и погрузиться в смыслы «онтологических метафор, которые позволяют видеть события, идеи и эмоции как некую материальную субстанцию, несущую в себе историю», во что Жак Деррида предлагал погрузиться как в увлекательное «расчленение слоёв метафор», но не литературы, а изобразительного искусства.
P.S. Дорогие гости, ищите себя на фото. А те, кто не дошёл до нас – не завидуйте, а лучше приходите всё увидеть своими глазами: выставка открыта до 5 февраля 2022 года по адресу Товарищеский переулок, 31 стр. 6, на неё ещё можно (и нужно) успеть.
Организаторы выставки Денис Журавский и Елена Иванова.
Художники Андрей Наумов и Александра Худякова.
Банкир Александр Канаев и художник Дмитрий Гуров (справа).
Вид из окна добавлял в интерьер воздух и глубину, поэтому дизайнеру было особенно важно не перегружать пространство деталями и сохранить его легкость. Свободная планировка, безусловно, давала гибкость, но также требовала и очень кропотливой работы со сценарием жизни.
Обычно, поиск идей у Анастасии начинается с совместного просмотра референсов с клиентами. Но в этот раз все происходило иначе: «Одним уютным вечером я взялась за просмотр фильма Сергея Параджанова «Цвет граната», поскольку изначально заказчица обратилась ко мне со словами: «Я хочу жить, словно я в этом фильме — в нем прекрасно все».
В центре Москвы, в тихих переулках Басманного района стоит особняк Лемана — очаровательная городская усадьба, построенная по проекту архитектора Гамбурцева в 1885 году. Я...
Перед дизайнером Натальей Бочиной стояла задача сделать из этой квартиры площадью 57 м2 цельную «базу» с высоким качеством строительных работ. Первым делом они с заказчиками обсудили бюджет, после чего Наталья приложила максимум усилий, чтобы сделать в рамках этого бюджета лучший результат.
Заказчики хотели теплый и уютный интерьер, наполненный аккуратными акцентами. Но также они сразу обозначили сложность: над планировкой предстояло как следует поработать. Пространство имело вытянутую форму, и окна по одной длинной и с двух торцовых сторон – результат объединения двух квартир в одну.
Так как заказчик прежде сотрудничал с Анастасией, доверился он ей на все 100%. Единственной сложностью был отсутствующий «портрет» будущего жильца — интерьер нужно было оформить так, чтобы он пришелся по душе большинству.