Подложим свинью? Несколько свинских подарков, которые хороши

«Подложить» свинью под ёлку — отличная идея для наступающего Нового года. Редакция DesignChat.com собрала в одной подборке 15 хрюшек, которые наверняка порадуют вас и ваших друзей, ну или хотя бы удивят.

/

/

/

«Подложить» свинью под ёлку — отличная идея для наступающего Нового года. Редакция DesignChat.com собрала в одной подборке 15 хрюшек, которые наверняка порадуют вас и ваших друзей, ну или хотя бы удивят.

Свинья — животное, которое вызывает в основном негативные ассоциации. Совершенно непонятно почему, ведь ещё сто лет назад на половине европейских праздничных открыток можно было увидеть свинью (без всякой привязки к восточному календарю), которая была символом достатка и изобилия. Сейчас о свинье вспоминают раз в 12 лет и, хотя год свиньи (а точнее кабана) наступит лишь 5-го февраля, с манией дарить что-то свинообразное бороться бесполезно. Чтобы не дарить всякую белиберду из сувенирного магазина, изучите наш список всевозможных дизайнерских и забавных свинок, которые в качестве подарка к Новому году вызовут как минимум радость и умиление.

В нашей подборке предметы от копеечных до мелкой мебели за пару тысяч евро (но, честно признаемся, они того стоят).

Свинки в интерьере

Солидно смотрятся свинки — интерьерные аксессуары. Они выполняются, как правило, в нескольких размерах и, хотя не несут никакого практического смысла, помогут «разбавить» интерьер внезапными и оригинальными акцентами. Гладкие кожаные свинки, свинки-капитоне или небольшие минималистичные хрюшки свежо будут смотреться и в современном и в классическом интерьере.

Декоративный поросёнок, Rosenthal. Цена в Москве около 5000 р.

Интерьерные аксессуары ручной работы, Omersa. Цена двух свинок на фото около 56000 рублей без стоимости доставки.

Свинокерамика

Свинок из керамики, возможно, больше, чем любых других, но они крайне редко качественные и подходят для подарка, хотя бывают и исключения. Например, тарелки с кабанами из серии Totem, которые выпускает «Императорский фарфоровый завод», или элегантные и довольно дорогие чашки марки Fürstenberg, которые можно купить в «Доме Фарфора».

Подарочная тарелка «Кабан» из серии Totem, «Императорский фарфоровый завод». Цена 1990 р.

Чашка-бокал для горячих напитков «Свинка», Fürstenberg. Цена в «Доме Фарфора» 14490 р.

Свинки для мебели

Подарок одновременно серьёзный, если говорить о цене, но при этом с юмором, функциональный и дизайнерский, что является редким сочетанием качеств. Мебель дарить нужно аккуратно, но небольшие предметы, такие как журнальный столик или умеренных размеров комод, вполне можно преподнести близким друзьям. В принципе то, что эти вещи выпускает Moooi, Seletti, уже говорит о многом. А за третью свинку, которая служит хранилищем для детских игрушек, вазой, поленницей и вообще всем, чем угодно, бренд Cybex и Марсель Вандерс, который её разработал, получили награду Reddot.

Pig table, дизайн студии Front для Moooi. Цена около 170000 р. В Москве стол можно приобрести у официальных представителей Moooi, например, в галерее Altagamma.

 

Предметы из коллекции Sending Animals, Seletti.

Комод-свинка из коллекции Sending Animals, Seletti. Цена около 105000 р.

Объект HausSchwein, Cybex by Marcel Wanders. Цена 18000 рублей без стоимости доставки.

Свин-тех

Техника и гаджеты в последние годы на первых местах в рейтингах подарков. Если вы подарили все модели надкушенных яблок, посмотрите на забавные устройства в виде свиней. Мы отыскали колонку и мышь (да-да, но с поросячьим хвостом!), которую разработала японская дизайн-студия Nendo.

Компьютерная мышь Oppopet, дизайн Nendo, Elecom. Цена 1500 рублей без стоимости доставки.

Колонка-свинья, I.D.E.A. Цена около 3500 рублей без стоимости доставки.

Хрюшки-игрушки

Мягкие игрушки сами по себе прекрасный подарок — оптимистичный и забавный. Мы выбрали не антропоморфных, а самых обычных свинок и поросят, которые могут стать как милым дополнением, так и основным подарком. Много лет подряд IKEA выпускает улыбающегося поросёнка, который успел обзавестись десятками инстаграмов. Чудо как хороши свинки, которые в честь символа года в большом ассортименте продаются в сети «Магнит»: они сшиты вручную из тканей со спокойными узорами, типа клетки и горошка, и выглядят изумительно, кроме того, их можно использовать как ёлочные игрушки (для этого имеется петелька). В сети магазинов Hamleys в ЦДМ есть много хрюшек, но самая интересная из них та, что спит и летит: она наполнена чем-то вроде пенополистирольного «антистресса», и с ней на самом деле очень приятно засыпать (проверено на себе).

И, наконец, свиньи-копилки

Свинья стала копилкой не случайно: она символизирует зажиточность и плодовитость. «Дизайнерских» копилок в виде символа года мало, но тем не менее они есть и очень доступные. В «Доме Фарфора» продаются уморительные свинки-копилки немецкой марки Rizenhoff, которая славится яркой керамикой и предметами для сервировки стола. У Марселя Вандерса и Moooi есть многофункциональная свинья-ваза-копилка в «комплекте» c молотком. Ещё мы отыскали забавную хрюшку из выдувного стекла, которая прямо тянется за деньгами (возможно, она будет очень хороша в качестве декантера).

Не забудьте, что копилка-подарок предполагает деньги внутри — хорошим вариантом станет любая из коллекционных монет, посвящённых символу года, их уже выпустили и активно продают монетные дворы самых разных стран. У нас монеты с символом года можно попробовать поискать в крупных отделениях Сбербанка.

Свинки мини-копилки, Ritzenhoff. Цена в «Доме Фарфора» 621 р.

Объект Vaas, дизайн Марселя Вандерса для Moooi. Цена около 80000 рублей без стоимости доставки.

Свинья-копилка из выдувного свинцового стекла, дизайн Harry Allen для Steuben. Цена около 130000 рублей без стоимости доставки.

Редакция DesignСhat.com желает вам в новом году больших творческих успехов! Хрю!

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here