Босиком по парку: новинки бренда Flou на iSaloni 2023

Итальянская дизайнерская компания Flou на Миланском салоне 2023 предложила посетителям выставки пройтись по траве. И представила новинки, естественно.

/

/

/

Итальянская дизайнерская компания Flou на Миланском салоне 2023 предложила посетителям выставки пройтись по траве. И представила новинки, естественно.

Итальянский бренд Flou и его «дочка», инновационное подразделение Natevo, читателям DesignChat.com хорошо знакомы — мы регулярно сообщаем о новинках компании, которая несколько лет назад поставила перед собой задачу сделать интерьер максимально близким к природному окружению и отлично с ней справляется. За прошедшие годы Flou представили нам коллекции, вдохновленные природными формами, текстиль, соответствующий четырем «стихиям», и еще много всего прекрасного. В этом году на Миланском салоне они показали расширенные линейки уже существующих коллекций и новые предметы. А еще поразили посетителей выставки эффектным открытым стендом, воссоздающим обстановку парка — с настоящей травой под ногами.

Стенд Flou и Natevo на iSaloni 2023 в Милане.

Стенд Flou и Natevo на iSaloni 2023 в Милане.

Первая новинка — кровать Baia, спроектированная Эмануэлой Гарбин. Слово Baia означает «залив», и именно мягкий, расслабляющий и приветливый образ курортной бухты вдохновил дизайнера на создание этой кровати. У неё высокое металлическое основание, обтянутое мягкой кожей песочного цвета, и слегка изогнутое изголовье, украшенное филигранной открытой строчкой. Ассоциации с пляжным лежаком или роскошной кроватью в номере какого-нибудь тропического бунгало самые прямые, а мастерство закройщиков Flou видно, как никогда.

Кровать Baia, дизайнер Эмануэла Гарбин, Flou, коллекция 2023 года.

Кровать Baia, дизайнер Эмануэла Гарбин, Flou, коллекция 2023 года. Фрагмент изголовья.

Новая группа предметов — два дивана (трехместный и двухместный) и кресло Madame Butterfly, дизайн бюро Touch Studio, которое работает с Flou впервые. Название не имеет никакого отношения к одноименной опере Джакомо Пуччини, оно связано непосредственно с бабочками — форма изгиба спинки повторяет взмах крыльев этого изысканного насекомого. Диваны и кресла есть как в кожаном, так и в текстильном варианте, и невероятная мягкость предметов подчеркнута металлическим обручем, которым схвачена спинка.

Диван Madame Butterfly, дизайн Touch Studio, Flou, коллекция 2023 года.

Диван Madame Butterfly, дизайн Touch Studio, Flou, коллекция 2023 года. Фрагмент.

Кресло Madame Butterfly, дизайн Touch Studio, Flou, коллекция 2023 года. Вариант в тканевой обивке.

Диван Madame Butterfly, дизайн Touch Studio, Flou, коллекция 2023 года. Вариант в тканевой обивке.

Коллекция предметов Pierre, придуманная студией Studio Contromano, начиналась с серии невероятно обаятельных пуфов и столиков. Теперь коллекция подросла и пополнилась пуфами новых форм и размеров, а также двумя диванчиками. Они всё так же похожи на обкатанные морем камушки, и обивка у них может быть как интерьерная, так и уличная.

Диванчик Pierre, дизайн Studio Contromano, Flou, коллекция 2023 года.

Диванчик Pierre, дизайн Studio Contromano, Flou, коллекция 2023 года. Фрагмент.

Диванчик Pierre, дизайн Studio Contromano, Flou, коллекция 2023 года.

Большой пуф Pierre, дизайн Studio Contromano, Flou, коллекция 2023 года.

Еще одна заметная коллекция Flou — спроектированная Маттео Нунциати Gaudi. Вдохновляясь органической архитектурой Антонио Гауди и природными формами, Нунциати представил сначала кровать, а потом серию мягкой мебели. Теперь линейка расширилась и включает обеденный стол, несколько журнальных столиков,  прикроватные тумбочки и мягкую скамью. Во всех предметах заметна виртуозная работа с деревом и характерные мягкие сочленения, которые уже стали визитной карточкой коллекции Gaudi.

Обеденный стол Gaudi, дизайнер Маттео Нунциати, Flou, коллекция 2023 года.

Журнальный стол Gaudi, дизайнер Маттео Нунциати, Flou, коллекция 2023 года. Фрагмент.

Журнальные столы Gaudi, дизайнер Маттео Нунциати, Flou, коллекция 2023 года.

Прикроватные столы Gaudi, дизайнер Маттео Нунциати, Flou, коллекция 2023 года.

Скамья Gaudi, дизайнер Маттео Нунциати, Flou, коллекция 2023 года.

Скамья Gaudi, дизайнер Маттео Нунциати, Flou, коллекция 2023 года. Фрагмент.

Дизайнер Луиджи Ланци обогатил коллекцию Flou очаровательным металлическим столиком Lucky («Удачливый») — его столешница представляет собой изображение четырехлистного клевера и надписью Good Luck. Этот легкий, мобильный столик доступен в разных отделках.

Столик Lucky, дизайнер Луиджи Ланци, Flou, коллекция 2023 года.

Столик Lucky, дизайнер Луиджи Ланци, Flou, коллекция 2023 года.

Среди новинок Natevo — свежая работа Илении Вискарди Chiaro di Luna, «Свет Луны». Это — прикроватная тумбочка и лампа, соединенные в один предмет. Цилиндрическая форма, открытый фасад, две полки — в нижнюю встроен LED-светильник. Звучит просто, а выглядит магически — точно как таинственная и мягкая Луна в полнолуние.

Столик-лампа Chiaro di Luna, дизайнер Иления Вискарди, Natevo, коллекция 2023 года.

Столик-лампа Chiaro di Luna, дизайнер Иления Вискарди, Natevo, коллекция 2023 года.

Столик-лампа Chiaro di Luna, дизайнер Иления Вискарди, Natevo, коллекция 2023 года.

Продолжая «играть» с темой Луны и её света, Иления Вискарди сделала для Natevo еще один предмет — лампу Alba, «Заря». Бронзовая тонировка стекла, мягкий источник света: предмет простой по форме, но очень атмосферный.

Лампа Alba, дизайнер Иления Вискарди, Natevo, коллекция 2023 года.

Лампа Alba, дизайнер Иления Вискарди, Natevo, коллекция 2023 года.

И, наконец, последняя новинка Natevo — торшер Staar, созданный Стефано Биджи. Крупный предмет в форме четырехконечной звезды — прежде всего напольный светильник, но заметные размеры и интересная форма позволят ему стать ярким акцентным предметом в современном интерьере.

Торшер Staar, дизайнер Стефано Биджи, Flou, коллекция 2023 года.

Как это всегда бывает у Flou, представленные предметы кажутся на первый взгляд простыми и неброскими. Но поэтичность, философичность, изысканность форм и высочайшее качество исполнения наделяют эти «простые» предметы огромной силой. Силой как будто исподволь менять привычное окружение, делать его гармоничнее, чище, ближе к природе, — и тем  самым улучшать нашу жизнь.

Стенд Flou и Natevo на iSaloni 2023 в Милане.

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here