Корона для небоскрёба

/

/

/


ИНФОРМАЦИЯ
Архитектурное бюро:
Sou Fujimoto Architects
Расположение:
Токио, Япония
Тип: Общественное пространство
Площадь: 544000 м2
Год реализации: 2028 (план)
Фото: Mitsubishi Jisho Sekkei.
САЙТ:
mj-sekkei.com


Компании Sou Fujimoto Architects поручено проектирование верхней части сверхвысокого небоскрёба Torch Tower в Токио, который должен стать самым высоким (390 м) зданием в Японии. Башня «Факел» разрабатывается по заказу корпорации Mitsubishi Estate Co для участка, расположенного к северу от центрального вокзала Токио в районе Тиёда. В рендерах, представленных Mitsubishi Jisho Sekkei, мы видим большое полуоткрытое пространство, имитирующее холмистый склон, окружённое зеленью, и большие окна с видом на город и, конечно, – гору Фудзи.

По словам основателя студии Су Фудзимото, цель проекта – сделать башню «местом для людей, а не объектом», а также – бросить вызов стандартному размещению таких площадей у основания небоскрёба и установить «новую типологию высотных зданий». Теперь общественное пространство будет находиться на высоте 300 м.

Архитекторы Sou Fujimoto и Mitsubishi Jisho Sekkei разработали «корону» для небоскрёба Torch Tower в Токио.

Небоскрёб, завершение которого запланировано на 2028 год, станет первым этапом застройки комплекса известного как Tokyo Torch. Это будет второе высотное здание в данном районе после Башни Токивабаси (Tokiwabashi Tower), строительство которой планируется завершить намного раньше – в 2021 году. По завершении строительства Torch Tower будет состоять из 63 надземных и 4 подземных этажей.

Здесь разместится большая общественная площадь в виде холма и смотровая площадка.

Общественное пространство станет центральным элементом башни. 

Sou Fujimoto Architects основана японским архитектором Су Фудзимото в 2000 году. Среди недавних проектов студии — Дом венгерской музыки, строительство которого близится к завершению в Будапеште, а также многофункциональная башня L’Arbre Blanc в Монпелье.

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here