Sea Stem – остров-платформа посреди моря

/

/

/


ИНФОРМАЦИЯ
Архитектор:
Mathieu Collos
Местоположение:
Палава-ле-Фло, Франция
Тип: Морской модуль
Концепция
Фото: Mathieu Collos
САЙТ:
mathieucollos.com


Французский архитектор Матьё Колло разработал этот амбициозный проект в ответ на вероятное повышение уровня Мирового океана и отступление береговой линии вглубь материка. Учитывая густонаселённость прибрежной зоны юга Франции, он предлагает отказаться от строительства дамб и двинуться навстречу морю. Особое внимание Колло уделяет региону Окситания, в частности приморскому городу Монпелье. «Sea Stem» – амбициозная концепция, которая представляет собой полностью автономную жилую систему с минимальным воздействием на окружающую среду. Сооружение предполагается возвести в море в 12 км от порта Палава-ле-Фло.
Морская платформа Sea Stem имеет автономные источники энергии (её получают от солнца, ветра и волн), может производить собственные продукты питания, собирать дождевую воду и опреснять морскую, а также на 100% утилизировать все отходы.

Помимо прочего, нижняя часть платформы, расположенная на глубине 50 м представляет собой искусственный риф, что будет способствовать восстановлении морской экосистемы.

Предполагается, что проект будет окупаться за счёт многофункциональной программы экологического туризма и научных исследований.

Платформа, расположенная вдали от источников светового загрязнения – идеальное место, чтобы любоваться звёздами.

На высоте 30 метров над уровнем моря в гигантской «чаше» находится сад, организованный в соответствии с принципами пермакультуры. Посетители смогут помогать в производстве местных продуктов питания.

Дождевая вода, собранная в чаше, используется для полива и хранится в специальных резервуарах.

Туристы смогут заниматься здесь кайтсерфингом и фойлингом, помогая собирать данные о состоянии окружающей среды с помощью бортовых датчиков.

Благодаря изменяемой геометрии искусственный риф на глубине 50 м обеспечивает безопасную среду обитания для местных видов.

Ресторан готовит блюда исключительно из местных продуктов. Любые пищевые отходы затем используются для производства энергии или удобрений.

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here