Чёрная стена, белый кирпич и графика на стенах: интерьер кафе в новом районе Москвы

Создание интерьера в сжатые сроки и с минимальным количеством средств – творческое испытание для любого дизайнера. Например, Юлия Кирпичёва при работе над этим кафе, могла использовать в качестве материалов для отделки только краску. Давайте посмотрим, что из этого вышло.

/

/

/

Создание интерьера в сжатые сроки и с минимальным количеством средств – творческое испытание для любого дизайнера. Например, Юлия Кирпичёва при работе над этим кафе, могла использовать в качестве материалов для отделки только краску. Давайте посмотрим, что из этого вышло.

Юлия Кирпичёва занимается интерьерами с 2010 года, но тяга к визуальным искусствам была у девушки ещё в раннем детстве: этому поспособствовал отец Юлии, художник Григорий Рощин. Своё первое образование Юлия получила в Московском государственном университете дизайна и технологий по специальности «дизайнер среды». А после нескольких лет практики в сфере дизайна интерьера девушка продолжила своё обучение – уже в Школе-студии «Детали».

В портфолио Юлии присутствует большое количество частных и общественных интерьеров. Поэтому, когда к ней обратилась заказчица – опытный предприниматель и весёлая молодая женщина с мужем и двумя детьми – с задачей создать уютный и современный интерьер кафе в сжатые сроки и с минимальным количеством затрат, дизайнер не испугалась подобных условий.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Зона витрин.

Кафе располагалось в одном из новых районов Москвы, в новостройке, на первом этаже с собственным входом. Площадка 70 м2 досталась хозяйке с уже имеющейся отделкой: керамогранит на полу и кирпичную плитку в отделке стен сохранили и менять не стали. В целом, помещение было довольно удачным – потолки высотой более 4 метров и три больших окна компенсировали асимметричную планировку, которая не давала возможности максимально использовать пространство под расстановку мебели для посетителей.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Фрагмент зоны посадки.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой.

Подготовка эскизов и реализация заняли чуть больше месяца. В качестве основного стиля Юлия (с позволения и утверждения заказчицы) выбрала «облегчённый лофт». Основная часть работ была проведена над декорированием интерьера, выбором цветов, подбором графических изображений.

«Чтобы визуально компенсировать изначально не самую удачную конфигурацию помещения я применила один из дизайнерских приёмов – ярко выраженную доминанту – центральную точку интерьера или яркий акцент. Таким акцентом стала стена с графическими работами. Яркие постеры сразу привлекают внимание и отводят глаз от несовершенств», – рассказывает Юлия.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Стена с постерами – яркий акцент, отвлекающий от неудачной планировки помещения.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Светлый керамогранит на полу и кирпичная плитка на стенах были в помещении ещё до работы дизайнера – а демонтаж не укладывался в бюджет.

Ещё одним минусом пространства было расположение двери санузла – прямо напротив входа. Её отделили декоративной перегородкой в деревянной отделке: «Отделка из дерева выбрана не случайно – деревянные текстуры придают интерьеру уют, смягчают чёрный цвет в отделке стен и потолка». С помощью чёрного цвета дизайнер выделила стены и потолок в зоне витрин и кассы, а также стену с ТВ. Кроме того, эти чёрные «пятна» уравновесили стену с белой кирпичной кладкой, демонтировать которую не было возможности.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Деревянная перегородка скрывает не очень удачно расположенный вход в санузел.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Стену за ТВ и зону витрин выделили чёрным цветом.

Сложности возникли и с освещением в кафе: вводить новые электроточки не представлялось возможным. Поэтому, приняв во внимание высоту потолков, Юлия порекомендовала заказчице использовать единую люстру со множеством лампочек в духе Эдисона – такая люстра не только подходит к стилистике интерьера, но и даёт необходимую освещённость по всему залу.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Стену за зоной витрин покрасили в чёрный цвет, чтобы обыграть керамогранит на полу и кирпичную кладку на стенах, оставшиеся от прошлых владельцев.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Для максимальной освещённости зала использовали люстры со множеством лампочек в стилистике Эдисона.

Работа над проектом шла легко и быстро: владелица кафе, будучи профессионалом своего дела, ценит и уважает людей с которыми работает, и полностью им доверяет. Все вопросы связанные с дизайнерскими идеями и приёмами согласовывались быстро и с первого раза, а закупку и контроль за реализацией клиентка Юлии осуществляла сама.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой. Зона витрин.

Зона санузла.

«Далеко не для каждого реализованного объекта я провожу профессиональную фотосъёмку. Снимаю я только те проекты, в которых отражено мое мировосприятие и моя стилистика. В данном проекте безусловно присутствует моё творческое “я”, несмотря на то, что я создавала его для людей: как для моей заказчицы и её команды, так и для посетителей», – комментирует Юлия.

Интерьер кафе «Урбан» по дизайну Юлии Кирпичёвой.

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here