Джогло Нгебо Хаус в Джокьякарте

/

/

/


ИНФОРМАЦИЯ
Архитектурное бюро:
Umran Studio
Поставщики:
Hansgrohe, Mortar Utama, Sarasa
Расположение:
Джокьякарта, Индонезия
Тип: Частный дом
Площадь: 1100 м2
Год реализации: 2019
Фото: Bayu Atha


Студия Umran в своём проекте 2019 года «Джогло Нгебо Хаус» смешала народную и современную архитектуру на площади 1100 м². Джогло – старинные яванские дома с высокой крышей в центре, возведённые вокруг квадратного каркаса из деревянных колонн – «соко». В Нгебо Хаус мягкие цвета и текстура таких колонн дополнены глянцевым прозрачным остеклением и перголой из белого металла, сплетая две архитектурные эры воедино. Сочетание открытого кирпича, дерева и необработанного бетона вполне современно, но не мешает традиционному духу здания. Как правило, в джогло есть «пендопо» – многофункциональная гостиная-внутренний двор, с расположенными за ней жилыми помещениями. В Нгебо Хаус жилая зона объединена с пендопо, и логически завершается снаружи металлической беседкой. Визуально такое объединение внутреннего и внешнего пространств увязано высоким бескаркасным остеклением, максимально сохраняющим естественное освещение, несколько утраченное при объединении этих зон.

Для того, чтобы минимизировать углеродный след и количество отходов при постройке, колонны, потолочные панели, некоторые предметы мебели и освещения были выполнены из срубленных на участке палисандровых деревьев. Но не волнуйтесь, многие деревья остались нетронутыми для создания естественного затенения и комфортного микроклимата.

Композиция заднего двора включает традиционный яванский деревянный навес-беседку с видом на кухню, а найденные во время подготовки участка валуны небрежно расставлены для придания ландшафту природной естественности.

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here