Не то, чем кажется: приватный бар по мотивам «Твин Пикс» на Маросейке

В самом центре Москвы, на оживленной улице Маросейка заказчик Алексея Сушкова заполучил место, в котором с помощью дизайнера создал бар для себя, своих друзей и знакомых.

/

/

/

В самом центре Москвы, на оживленной улице Маросейка заказчик Алексея Сушкова заполучил место, в котором с помощью дизайнера создал бар для себя, своих друзей и знакомых.

Бар под названием The Last Bar можно заметить еще с улицы — мимо прозрачных красных дверей невозможно пройти, не обратив на них внимание. Внутри скрывается совсем небольшое, площадью всего 30 м², пространство с сюрреалистичным интерьером, созданным Алексеем Сушковым.

Работая над проектами, Алексей часто дает им «киношные» названия. И этот бар получил свое — «Твин Пикс на Маросейке». Именно культовый сериал Дэвида Линча послужил вдохновением при создании этого бара. Собственно, интерьер бара — это авторская версия «Черного вигвама», оформленного в красном, черном и белом цветах пространства из параллельной реальности, где отважный агент Купер в своем неизменном строгом костюме безнадежно пытался доискаться до истины, беседуя с загадочными мистическими персонажами. И красный цвет стен и черно-белый орнамент на полу в этом интерьере — не единственные визуальные цитаты из телешедевра.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова.

Так, например, у входа посетителей встречает необычный торшер в виде маленькой девочки по дизайну Марка Антонио от компании Seletti. Эта фигура является еще одной отсылкой к сериалу, где в «коридорах подсознания» главного героя мы встречали статую Венеры. По задумке автора проекта, девочка-светильник символизирует внутреннего ребенка каждого гостя, входящего в бар, и его внутренний свет. Есть в интерьере и свои мистические птицы: вместо знаменитых линчевских сов, Алексей выбрал голубей авторства художницы Анны Немчиновой.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Барные стулья, «Предметы». Картина художника Дмитрия Чужакова. Торшер в виде девочки, Seletti.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Картины художника Кирилла Ашастина, галерея Reloft. Голуби и красная картина художницы Анны Немчиновой. Подушки, Enere.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Голубой столик, Eburet. Барные стулья, «Предметы». Картина художника Дмитрия Чужакова.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Голуби и красная картина художницы Анны Немчиновой. Голубой столик, Eburet.

У подвального помещения, в котором расположен бар, конечно же были свои особенности. Создав барную стойку такой, какой её хотел видеть заказчик, Алексей и его команда сделали почти невозможное: подстроили к линии бара всю архитектуру помещения. Все необходимые коммуникации около бара скрыты в коробах, оформленных в стиле концепции всего помещения. В части балок на потолке Алексей разместил зеркала — они в нужных местах поддерживают тему сюрреализма и дуальности помещения. Еще одно зеркало Алексей разместил в нише под коробом основного зала, переходящего к барной стойке. Такой прием делает зал более глубоким и просторным.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Картина художника Кирилла Ашастина, галерея Reloft. Голубь художницы Анны Немчиновой. Подушки, Enere.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Торшер в виде девочки, Seletti.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Барные стулья, «Предметы». Картина художника Дмитрия Чужакова. Торшер в виде девочки, Seletti.

Мебельные формы здесь тоже довольно символичные. Часть из них, такие как строгая прямая барная стойка из темного дерева, выглядит очень мужественно, другие, например длинный белый извилистый диван — более мягко и современно. Завершающими акцентами пространства бара по проекту Алексея становятся современные картины, добавляющие яркости и сочности интерьеру.

Атмосферу таинственности, мистичности и символизма «Твин Пикс» Алексею передать однозначно удалось — теперь и в Москве есть уголок, где два плюс два не всегда равняется четырем. И именно сюда стоит прийти в память о великом режиссере Дэвиде Линче, который скончался буквально в тот день, когда мы готовили эту публикацию.

Мистика.

Автор проекта, дизайнер Алексей Сушков.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова. Подушки, Enere.

Бар The Last Bar по проекту Алексея Сушкова.

Фотограф:Илья Столяров

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here