Когда Алёна Герасимова взялась за работу над квартирой, выглядела та буквально как бетонная коробка — чистый холст, который так по душе любому художнику. Работа закипела сразу же, вариантов планировок у дизайнера было несколько, но в конце концов выбор всё-таки пал на самую первую, в которой у квартиры было бы несколько функциональных зон с практически полным отсутствием каких-либо дверей. Такая планировка позволяла, с одной стороны, визуально разделить прихожую, гардеробную, кухню, гостиную и спальню, но сохранить при этом объем квартиры и ощущение общности пространства. По той же причине дизайнер сразу решила, что использует в интерьере большое количество зеркал — ни для кого не секрет, что они помогают сделать пространство визуально больше, а заодно и интереснее.
Конечно, совсем без дверей обойтись нельзя, поэтому одна здесь все-таки есть — в санузел. А вот для спальни, которую тоже обычно отделяют от других зон, дизайнер использовала текстильные перегородки — они позволяют при необходимости создать более интимную и спокойную атмосферу для отдыха.
Квартира эта предназначалась для молодой девушки-студентки, поэтому активное участие в работе над проектом принимала её мама: выбор мебели, оттенков краски и тканей дизайнер и заказчица делали вместе.
Стилистически эта квартира представляет собой микс из современности и классики, а вот цвета тут особенно не миксовали — почти всё выполнено в разных оттенках бежевого. Такое универсальное спокойное решение как нельзя лучше подходит для того, кто только начинает свою самостоятельную жизнь.
Одной из главных целей дизайнера в этом проекте было полезное использование пространства: так, чтобы у каждой вещи в квартире было свое законное место. Поэтому всю корпусную мебель делали на заказ по эскизам Алёны — чтобы даром не пропал ни один сантиметр. Так, например, во встроенных шкафах скрыта мини-постирочная со стиральной и сушильной машинами, гладильной доской и полкой для утюга. Во-первых, это экономит пространство, а во-вторых — можно быть на 100% уверенными: ситуации, в которой гладильная доска по несколько дней стоит посреди комнаты, в этой квартире не возникнет.
Что же получилось из той самой бетонной коробки на выходе? Уютное, современное и хорошо спланированное пространство, где есть все необходимые функциональные зоны (включая просторную гардеробную!), а у каждого предмета свое место — это ли не мечта любого студента, начинающего свою отдельную от родителей жизнь?