Фотопроект «Необитаемые» английского фотографа Джеймса Кервина переносит нас в заброшенные города и деревни по всему миру: от Колманскопа в Намибии до Аль-Мадэма в ОАЭ. Образы затерянных во времени в пространстве поселений заставляют задуматься об их прошлом и нашем будущем. Зловеще красивый город-призрак Колманскоп, затерянной в песках Намибии, был первым в списке Кервина, который пробыл в заброшенной немецкой колонии четыре дня в феврале 2019 года. В том же году фотограф отправился в Аль-Мадэм, чтобы запечатлеть потрясающие оттенки и цвета, покинутого в пустыне поселения.
Засыпанный песком дом в Аль-Мадэме.
На веб-сайте Джеймса Кервина есть снимки городов-призраков из Турции, с Украины и из Юго-Восточной Азии. Процесс съёмки зафиксирован также в роликах на его канале YouTube. Проект планировалось снимать более пяти лет, но из-за глобальной пандемии он был приостановлен.
Ещё один кадр в Аль-Мадэме.
Главная достопримечательность Аль-Мадэма – утопающая в песке мечеть на окраине города.
Та же мечеть с высоты птичьего полёта. Снимок сделан в ноябре 2019 года ранним утром.
Любимый снимок автора в Аль-Мадэме: «Идеальный кадр – из окна виден дом напротив».
Кервин возвращался сюда несколько раз, чтобы запечатлеть место в лучах утреннего солнца.
Колманскоп в Намибии – первый город-призрак, который посетил Кервин.
Лучших кадры в Колманскопе были сняты в глубине города, там, где дома почти полностью поглотил песок.
Фотограф приезжал в Колманскоп четыре дня подряд, каждый раз заставая новые цвета и оттенки.
Деревянные перекрытия заброшенного здания в вечернем освещении.
Известный кадр с «застывшей» дверью в Колманскопе: «Я пришёл рано утром, и вместо того, чтобы снимать прямо, сдвинул камеру немного в сторону».
Дизайнеры Os Interior предоставили три варианта планировки: а так как хозяин был открыт к новым и необычным решениям, выбор пал на проект с гардеробной из тонированного стекла в спальне и нетривиальными акцентами за кроватью и диваном.
Пространство ресторана площадью 85 м2 создавалось как место минималистичное при всей своей декоративности. Этого команде ESENINS удалось добиться за счет точечных цветовых акцентов: от красной шторы в гардеробе и лаконичного дивана до красного стекла, ставшего фоном для винтажного буфета. Благодаря этим элементам интерьер становится «единым полотном» с ритмом и глубиной.
Заказчики, молодая семья с сыном, четко сформулировали свои стилистические предпочтения: парижский шик и смесь старины и современности, которые как нельзя лучше смотрелись в этом пространстве с высокими потолками и окнами. В качестве акцентного цвета в этом интерьере выбрали пыльно-синие тона, которые прослеживаются в оформлении стен и потолка, декоре и текстиле.
С конной тематикой в Savras «знакомят» постепенно. Если в обеденном зале о ней напоминает станция официантов, декорированная под копну сена, и серия фотографий с лошадьми, выполненных в стиле модного фотографа Ивана Рудыка, то в баре и зале «высокой кухни» любовь хозяев к этому виду спорта становится очевидной.
В доме площадью 100 м², который предстояло оформить Анастасии, не было ничего, кроме каркаса и пары несущих перегородок. Расположение стен от застройщика было изначально...
«Реставрация для нас — оживление памяти места. В Алексеевском районе этот принцип обретает особое звучание: памятники прошлого гармонируют с современным городским ландшафтом. Наш особняк — не просто офисное пространство, а воплощение непрекращающегося диалога между эпохами», — отмечает Сергей Никешкин, сооснователь и главный архитектор архитектурного бюро KPLN.