Фотопроект «Необитаемые» английского фотографа Джеймса Кервина переносит нас в заброшенные города и деревни по всему миру: от Колманскопа в Намибии до Аль-Мадэма в ОАЭ. Образы затерянных во времени в пространстве поселений заставляют задуматься об их прошлом и нашем будущем. Зловеще красивый город-призрак Колманскоп, затерянной в песках Намибии, был первым в списке Кервина, который пробыл в заброшенной немецкой колонии четыре дня в феврале 2019 года. В том же году фотограф отправился в Аль-Мадэм, чтобы запечатлеть потрясающие оттенки и цвета, покинутого в пустыне поселения.
Засыпанный песком дом в Аль-Мадэме.
На веб-сайте Джеймса Кервина есть снимки городов-призраков из Турции, с Украины и из Юго-Восточной Азии. Процесс съёмки зафиксирован также в роликах на его канале YouTube. Проект планировалось снимать более пяти лет, но из-за глобальной пандемии он был приостановлен.
Ещё один кадр в Аль-Мадэме.
Главная достопримечательность Аль-Мадэма – утопающая в песке мечеть на окраине города.
Та же мечеть с высоты птичьего полёта. Снимок сделан в ноябре 2019 года ранним утром.
Любимый снимок автора в Аль-Мадэме: «Идеальный кадр – из окна виден дом напротив».
Кервин возвращался сюда несколько раз, чтобы запечатлеть место в лучах утреннего солнца.
Колманскоп в Намибии – первый город-призрак, который посетил Кервин.
Лучших кадры в Колманскопе были сняты в глубине города, там, где дома почти полностью поглотил песок.
Фотограф приезжал в Колманскоп четыре дня подряд, каждый раз заставая новые цвета и оттенки.
Деревянные перекрытия заброшенного здания в вечернем освещении.
Известный кадр с «застывшей» дверью в Колманскопе: «Я пришёл рано утром, и вместо того, чтобы снимать прямо, сдвинул камеру немного в сторону».
Все пространства офиса объединяет теплая цветовая гамма из оттенков бежевого, коричневого и серого. Она заметна в прожилках мрамора, свечении латуни и обилии текстиля.
«Эта квартира не “кричит” дизайнерскими приемами. Мы использовали всего два цвета в отделке всех конструкций: пола, стен, потолка. И этого достаточно, ведь есть еще мебель, декор и освещение. Дизайн этого интерьера скромен, но максимально функционален, прост в использовании и дает чувство спокойствия, уюта».
Так как сама заказчица любит интерьеры с использованием серого и синего цвета, дизайнер взяла за основу именно их. В итоге именно цветовая гамма помогла отличиться на фоне конкурентов.