Buck Mountain Cabin – хижина над лесом

“За время строительства, ни одно дерево на участке не пострадало” – примерно так можно и подписать этот проект американской студии Heliotrope, построенный на острове Оркас, штат Вашингтон.

/

/

/

“За время строительства, ни одно дерево на участке не пострадало” – примерно так можно и подписать этот проект американской студии Heliotrope, построенный на острове Оркас, штат Вашингтон.


ИНФОРМАЦИЯ
Архитектурное бюро:
Heliotrope Architects
Расположение:
Оркас, штат Вашингтон, США
Тип: Частный дом
Площадь: 142 м²
Год постройки: 2021
Фото: Sean Airhart
САЙТ:
heliotropearchitects.com


История этого проекта началась с обращения клиентов в компанию Heliotrope Architects, чтобы те подобрали участок для будущего дома, и только после этого наняли их для проектирования.

Для строительства был выбран зелёный холм на одном из островов архипелага Сан-Хуан – там обилие растительности и почти полное отсутствие соседей, сочетается с идиллическими видами (что даже в постковидную эпоху выглядит очень уж хорошо). Причём место выгодно тем, что находится почти на границе с Канадой, и Ванкувер здесь даже ближе, чем Сиэтл.

«Мы посоветовали клиентам обратить внимание на уникальные для Сан-Хуана особенности, такие как базальтовые скалы на лесистых склонах, покрытых пихтой Дугласа и тихоокеанским мадроном», – рассказали в бюро.

На участке было решено строить небольшой, двухэтажный дом, при этом сделать так, чтобы первый этаж был поменьше, а верхний побольше, чтобы всё самое интересное и видовое открывалось из большего количество помещений. Сам дом относительно невелик, всего 142 квадратных метра и со стороны входа выглядит небольшим, одноэтажным (вход кстати ведёт именно на второй этаж), а с противоположной стороны доходит до 6 метров и нависает над склоном.

Благодаря опорам-колоннам удалось сделать на небольшом фундаменте весьма просторный второй этаж и обустроить террасу, и при этом не повредить деревья вокруг, ведь участок покупался, прежде всего, из-за природного окружения.

Что касается материалов – здесь всё максимально утилитарно, практично и долговечно. «Дом должен был быть экономичным, прочным и хорошо переносить неблагоприятные погодные условия. Для этого мы избегали дорогих или сложных материалов и систем и сосредоточились на простой практичности, которая хорошо гармонировала с общей эстетикой», – рассказал руководитель бюро. Фасады обшиты сайдингом из кедра серого оттенка, а откосы крыши выполнены им же, но уже медовых тонах.

Большие окна в проекте играют одну из ключевых ролей, именно здесь уместно сказать банальную фразу про «объединение участка и интерьера» – но здесь оно самое настоящее, а виды за окном завораживающие.

Внутри дома общественная зона находится на верхнем уровне, вместе со спальней, ванной комнатой и кладовкой. На нижнем этаже находится вторая спальня и ванная.

Кухня и столовая расположены «от входа до обрыва» – в длинном едином помещении, где обеденный стол стал продолжение острова, а следом, на балконе расположилось патио, открытое и ветрам, и видам.

По правую сторону от кухни-столовой разместилась гостиная с камином в металлическом шкафу, изготовленном (и шкаф, и камин) по чертежам бюро, а также лестница вниз и спальня с санузлом. В этой спальне нет умопомрачительных видов из панорамных окон (не всем такое может быть комфортно). Для этого есть нижняя спальня, которая способна пощекотать нервы и заставить залипнуть на многие дни с кружкой чая у окна.

Про отделку есть смысл говорить общо, ведь она универсальна и утилитарна во всем доме. Наливные полы полы (на террасах дерево), стены выкрашены в светло-серый в общественной зоне, в спальнях – обшиты доской, мебель спокойная, тёмная, массивная, а главным декором выступает окружающая действительность.

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here