Хинкали для интроверта и другие чудеса современной индийской архитектуры

/

/

/


ИНФОРМАЦИЯ
Архитектурное бюро:
Within N Without
Поставщики:
Saint-Gobain, Jaguar, Star ferro
Расположение:
Нашик, Индия
Тип: Жилой дом
Площадь: 111 м2
Год реализации: 2016
Фото: Vikrant Dashputre


Расположенный в индийском Нашике Gumpha-house архитектора Шайлеша Деви стремится преодолеть постоянно растущий разрыв между городской жизнью и природой. Gumpha в переводе с санскрита – обитель йога или пещера, и в таком контексте замысел создателей из Within N Without становится яснее.
Стиль примитивного футуризма – редкий гость страниц архитектурных изданий. Проект предлагает столь необходимое психологическое убежище и помощь ищущим самопознания благодаря органическим формам и поэтической игре света и тени. «Здесь, уставший от стрессов повседневной жизни городской житель в поисках восстановления обращается к природе, становится на путь к внутренней радости, освобождению своих энергий и стремится стать единым целым с её силами», – говорит Шайлеш Деви.

Gumpha house провожает посетителя в неожиданное путешествие между небом и землёй, между светом и тьмой. Путь через живой организм извилистыми линиями и дорожками игриво ведёт вас по непрерывной тропе открытий. Ступив на неё, вы сразу же столкнётесь с необычной формой примитивной архитектуры – каменными стенами и минимальным дизайном. Однако, как объясняет архитектор, эта элементарная особенность направлена на восстановление связи человека со своим внутренним миром и сущностью.

Интерьеры интровернтны и созерцательны, в то время как экстерьер позволяет любоваться окрестностями, наполняя красками усталый взор жителя городских джунглей.

И несмотря на то, что для неискушённого зрителя интерьер напомнит декорации к «флинтстоунам», а разглядывание фасада вызовет аппетит к тарелке хинкали, многие просветлённые найдут здесь магию и вдохновение для перемен.

Автор:Редактор

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here