Рыбацкий рай в Южной Африке

/

/

/


ИНФОРМАЦИЯ
Архитектурное бюро:
Bert Pepler Architects
Поставщики:
AutoDesk, Artemide, Bongio, Flos, Formani, Miele, Minotti, Moooi, Duravit, Oggie Flooring, Smeg
Расположение:
Южная Африка, Сент-Френсис-Бэй
Тип: Частный дом
Площадь: 753 м2
Год реализации: 2017
Фото: Greg Cox, Bureaux, Bert Pepler
САЙТ:
facebook.com/
BertPeplerArchitects


Кто из нас не грезит о доме мечты в тёплой стране, куда можно было бы сбежать от зимней тоски и холода? Подданные британской короны не обделены разнообразием направлений для подобного эскапизма. Герои статьи облюбовали участок в рыбацкой деревне, на берегу реки Кром в ЮАР, а магией и превращениями занималось местное бюро Bert Pepler Architects.

Длинный и узкий участок растянулся с юга на север, от улицы к реке. Соседние дома в стиле традиционных бунгало Бухты Святого Франциска, сочетающих архитектуру местных Кейп-голландских ферм и рыбацких хижин, послужили отправной точкой при выборе концепции проекта. И кто бы мог подумать, но даже здесь существуют ограничения для фантазии застройщика – в требованиях белые стены, скатные крыши из соломы или сланцевой черепицы, а экологи запрещают любое строительство ближе 20 метров от берега.

Итоговый проект получился необычайно уютным и душевным – линейный одноэтажный дом, тянущийся из глубины участка к террасам и 18-метровому бассейну, подзорной трубой открывает гостям вид на низкий садик с эндемичными растениями, поросший травой пляж и аккуратную речную пристань. Здание состоит из нескольких продольных и поперечных амбароподобных форм, защищающих внутренние дворики от порывов восточных и западных ветров – частых незваных гостей деревни. Общая линейность сглажена тремя вертикалями больших дымоходов.

Соломенные крыши, белые стены из оштукатуренного кирпича с сохранением его текстуры, внутренние дворики – всё это образует «верфы» – местный термин для фермерских дворов.

Каждому из «амбаров» отведена отдельная функция: гараж и кухня в первом, затем два амбара с открытыми игровыми зонами; дальше – амбар со столовой и гостиной, а в двух последних – спальни. Внутренние дворики изобилуют местным разнотравьем, кустарниками и деревьями, визуально продлевающими прибрежный ландшафт вглубь постройки. Ванные комнаты также оборудованы приватными двориками с зеленью – они пропускают естественный свет и создают уют. Террасированные зоны подобны рустикальным беседкам – их крыши покоятся на больших эвкалиптовых колоннах. Раздвижные стеклянные двери и деревянные ставни по всему дому прячутся в ниши – и тогда дом становится единым пространством со свободной циркуляцией. Прочная крыша с балками из тополя, напоминающая перевернутую лодку, сама по себе представляет технически сложное инженерное сооружение. Традиционные фронтоны заменены решетчатыми алюминиевыми экранами, пропускающими свет подобно газовым шторам.

Детские спальни выходят во внутренний двор с защищённой игровой зоной. Две спальни и одна игровая комната оборудованы мансардными этажами с дополнительными кроватями и местами для уединений у окна.

В отделке преобладает палитра натуральных материалов. На контрасте с их нейтральным фоном красочная мебель и латунные детали выгодно подчёркнуты. Последовательное использование ограниченного набора материалов и расцветок создают единый спокойный, светлый и воздушный интерьер.

В саду у бассейна была восстановлена местная дюнная растительность, её серые оттенки придают контрастности дому и бассейну. От бассейна к маленькому пляжу спускается извилистая тропа из дощатого настила. Здесь у пляжа, на маленькой пристани любят проводить зимние вечера счастливые владельцы.

Автор:Редактор

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here