Куб по-тайски

/

/

/


ИНФОРМАЦИЯ
Архитектурное бюро:
TOUCH Architect
Поставщики:
Chaos Group, Alumet, Lamitak, Adobe Systems Incorporated, Chaw Cher, GstarSoft, Oggi, PDM Brand, ROMAN, Trimble Navigation, VC Fabric
Расположение:
Таиланд
Тип: Частный дом
Площадь: 340 м2
Год реализации: 2020
Фото: Chalermwat Wongchompoo
САЙТ:
toucharchitect.com


Хозяин тайской птицефермы обратился к местному бюро TOUCH Architect с нетривиальной задачей – разместить на прилегающем к хозяйству участке земли многофункциональный дом для молодой семьи с тремя детьми. Заказанная площадь проекта – 340 м², и архитекторы проявили себя с лучшей стороны, решив это уравнение с максимальной выгодой.

Авторы оттолкнулись от идеи двухэтажного здания со стеклянным «патио» в центре, оставив место для террасы, отданной на откуп детям. Основная форма дома – это куб. Из него визуально «вырезали» кубические формы поменьше, а на их место водрузили новые функциональные прямоугольные элементы. Подобная игра объёмов дала свои плоды, позволив разместить все необходимые пространства и зоны без ущерба для внешнего вида и общего уюта.

Первый Г-образный этаж с гостиной, столовой, кухней, игровой комнатой, кладовой и открытой террасой перекрыл все потребности молодой семьи в пространстве для отвода неуёмных энергий. Шкафы и места хранения спрятались под лестницей на второй этаж, а за прилегающим к ней угловым окном выросло живое дерево. Обзор на этот зелёный уголок открывается с любого этажа, заполняя гостиную естественным светом.

Второй этаж циркулирует вокруг пронизывающего дом светового колодца, выходящего ко второму дереву на открытой террасе. Для пущей безопасности колодец на каждом из уровней остеклён. Здесь расположились спальня хозяев, две гардеробные, и две комнаты для детей.

Внешняя отделка – преимущественно белые стены со стеклянными нишами и имитирующими дерево алюминиевыми шпалерами. Наружные террасы, потолок, главный вход и лестница отделаны повторно использованными деревянными досками, оставшимися от старого сарая.

Автор:Редактор

Что вы об этом думаете?

Please enter your comment!
Please enter your name here